«Газовый вопрос» Украина собирается решать самостоятельно

В поисках выхода из энергетической зависимости, правительство Украины планирует уже к концу 2014 года начать строительство завода по производству синтетического газа из угля. Об этих намерениях руководители государства заявили после визита президента Украины в Китай, где было подписано соответствующее соглашение. В настоящее время идет поиск площадок, на которых впоследствии появятся предприятия. Рассматриваются три участка в Донецкой и Луганской областях.

Российский рынок энергоресурсов – итоги года

По сведениям, поступающим из российского правительства, к концу 2013 года показатели угледобычи по сравнению с предыдущим годом снизятся почти на один процент и составят чуть более 350 миллионов тонн. При этом на внутрироссийском рынке энергоресурсов твердое топливо проигрывает конкуренцию газу.

Стоимость коксующегося угля: прогноз на 2014 год

На финише уходящего 2013 года Anglo-American оформила договоры на поставку коксующегося угля в страны АТР на предстоящий период, в соответствии с которыми стоимость тонны твердого топлива оказалась на девять долларов ниже сложившегося в четвертом квартале уровня (143 долларов за тонну). BMA согласовала с металлургами цену на кокс в пределах 140-143 долларов за тонну для поставок на европейский рынок.

Свой долей в Эльге «Мечел» покроет часть имеющегося долга

В 2014 году для погашения части долга «Мечел» планирует выручить от продажи части нестратегических активов и миноритарной доли в Эльгинском угольном месторождении около одного миллиарда долларов. Общий долг компании на конец 30 сентября текущего года превысил девять миллиардов долларов.

Угледобычу на Чукотке продолжит развивать Tigers Realm

Владеющая восьмьюдесятью процентами чукотского угольного месторождения Амаам австралийская компания Tigers Realm объявила о намерении инвестировать в дальнейшее развитие добычи около 56 миллионов долларов, из которых большую часть в обмен на акции компании внесут два отечественных инвестфонда.

«Кокс» продает три кузбасские шахты, чтобы развивать новые проекты

Серьезные изменения в рамках своей компании начали владельцы одного из крупных производителей коксовых углей и чугуна – группы «Кокс», которые теперь планируют сконцентрировать усилия на масштабных проектах в области добычи и переработки твердого топлива. В частности, руководство компании намеревается развернуть строительство второй очереди шахты «Бутовская» и шахты имени Тихова, чтобы в ближайшие четыре года обеспечить собственное металлургическое производство требуемым коксом.

«Грамотеинской» требуется грамотный менеджер

Восстановление добычи твердого топлива на угольной шахте «Грамотеинская» после случившегося на ней пожара – такую задачу на ближайшую перспективу поставил руководитель Кемеровской области Тулеев. Он считает, что в настоящий момент предприятию не хватает опытного менеджера, способного ввести шахту в рабочий режим, все остальное – решаемо. Запасы угля составляют двести миллионов тонн.

Угледобытчики Китая придут в Россию

Расположенное в Читинской области Зашуланское месторождение в 2018 году начнет разрабатывать крупная китайская компания «Shenhua Energy», которая обрела право на добычу угля, приобретя пятьдесят процентов пакета акций компании «Лутянь». На полную мощность производство выйдет спустя три года.

О закате эпохи углеводородов говорить рано

В мире продолжается переход на использование альтернативных источников энергии. Энергоустановки на ветре, воде и солнце, а также с эффективными накопителями энергии занимают новые позиции. Однако стабильность гарантируют по-прежнему традиционные виды топлива. По статистическим данным в мире достаточно ресурсов для обеспечения стабильности энергогенерации: на 850 лет должно хватить угля, на 270 лет газа, и почти на 200 – нефти. Об этих перспективах в последнее время рассуждают специалисты.

Снижение цены углей BHP Billiton

Новые расценки на коксующиеся угли на первый месяц 2014 года предложила клиентам Азиатско-Тихоокеанского региона австралийская горнорудная компания BHP. Стоимость коксующегося угля (месторождения Saraji и Peak Downs) будет дешевле предыдущей – в 150 долларов за тонну – на семь долларов. Твердое топливо месторождения Goonyella также потеряет семь долларов от цены и составит 140 долларов за тонну.

Страницы