Решение было принято 20 мая на встрече чукотского губернатора Р. Колпина с уполномоченными представителями компании «Tigers Realm Coal Limited».

Главе региона был предоставлен отчет о проведенной работе на территории самых крупных месторождений – Амаам и Алькатваам, благодаря которым и возникла инициатива о вложении столь крупных сумм. Инвестор выразил желание обустроить карьер, проложить железнодорожную ветку и автомобильные дороги. Кроме того, предполагается строительство крупного портового комплекса для повышения доступности зоны.

По словам Р. Колпина, Беринговский кластер является уникальным месторождением угля, где нужные природные запасы залегают на сравнительно небольшой глубине. Поэтому вполне может считаться перспективным местом для промышленности Чукотки. В свою очередь, представители австралийской компании подчеркнули высокий потенциал бассейна и наличие в нем угля, не требующего последующего обогащения.

По оценкам экспертов, общий объем местных запасов может составить около 4,5 миллиарда тонн. А с учетом высокого класса обнаруженного угля, запланированное предприятие обещает быть очень выгодным, как для развития края, так и для иностранных предпринимателей.