В занимающем третье место по объему нефтегазодобычи штате Калифорния опубликованы правила добычи сланцевого газа путем гидроразрыва пласта, которые вступят в действие с начала 2015 года.

Руководитель департамента охраны природы штата в связи с этим событием выразил уверенность, что с вступлением правил в действие штат получит надежную защиту здоровья жителей, улучшится состояние окружающей среды, а также, что немаловажно, получит поддержку экономика Калифорнии.

В соответствии с правилами, добывающим сланцевый газ компаниям предписано проводить независимое научное исследование положительных и отрицательных последствий работы. В частности, предусмотрен мониторинг качества воды, контроль за концентрацией химических веществ, которые применяются при разрыве пласта.

В США продолжаются споры вокруг добычи углеводородов способом разрыва геологического пласта под давлением с помощью смеси химических веществ. Приверженцы метода утверждают, что это дает возможность добывать новые источники энергии и открывать дополнительные рабочие места, тогда как критики тревожатся по поводу загрязнения запасов питьевой воды и негативного влияния на организм человека.