В поисках выхода из энергетической зависимости, правительство Украины планирует уже к концу 2014 года начать строительство завода по производству синтетического газа из угля. Об этих намерениях руководители государства заявили после визита президента Украины в Китай, где было подписано соответствующее соглашение. В настоящее время идет поиск площадок, на которых впоследствии появятся предприятия. Рассматриваются три участка в Донецкой и Луганской областях.

Ежегодная потребность Украины в газе приближается к пятидесяти миллиардам кубометров. А новые украинско-китайские заводы смогут производить около четырех миллиардов кубометров синтез-газа (это около 14 миллионов тонн твердого топлива в год).

Эксперты считают успешным совместный с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией проект по подземной газификации угля, на реализацию которого предусмотрено более 3,6 миллиарда долларов. Эти меры позволят сэкономить более трех миллиардов кубометров ввозимого в страну газа. Кроме того, использование угля для получения газа позволит Украине серьезно поддержать отечественную угледобывающую отрасль.