Крупнейшее в Сибири предприятие по производству стали, входящее в пятерку крупнейших в России сталелитейных заводов, запустило в эксплуатацию установку для утилизации отходов коксохимического производства – так называемых фусов.

На реализацию проекта затрачено тринадцать миллионов рублей инвестиций. Установленное оборудование будет перерабатывать ежегодно более десяти тысяч тонн фусов. Руководство предприятия рассчитывает в год получать экономический эффект порядка двенадцати миллионов рублей. Такой подход позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе и даст возможность добывать из отходов около тридцати процентов угольного концентрата, возвращаемого в производственный цикл.

В компании намерены продолжить работу по улучшению экологической ситуации. Так, в режиме он-лайн в коксовом цехе ведется мониторинг состава газа. Скоро будет введено в эксплуатацию оборудование по улавливанию вредных компонентов, которые, в результате, не попадут в атмосферу. Все эти меры позволят на девяносто процентов сократить вредные выбросы в окружающую среду.