В Украине на основе китайской технологии намечено построить три завода по производству синтетического газа. Соглашение об этом было подписано в ходе недавнего визита в КНР украинского президента Януковича.

В Китае газификация угля развивается высокими темпами, правда, на основе разработок и комплектующих американских и европейских компаний. Только в декабре текущего года здесь приступили к постройке четырех предприятий, на которых будет выпускаться более пятнадцати миллиардов кубометров синтетического газа. В стадии утверждения правительством находится более десятка аналогичных проектов общей годовой мощностью шестьдесят миллиардов кубических метров. А в отдаленной перспективе в Китае будут производить ежегодно порядка 200 миллиардов кубов газа из твердого топлива.

Интерес Китая к синтетическому газу объясняется желанием уменьшить объем вредоносных отходов, которые дает сжигание угля. И для этого в стране имеются большие запасы низкокачественного угля, пригодного для получения синтез-газа, применяемого для выработки тепла и электроэнергии.

Украинское руководство планирует использовать синтез-газ для нужд городских ТЭЦ и котельных, чтобы отказаться от импортного природного газа, которого на эти цели используется около трех миллиардов кубов в год. Однако, чтобы произвести это замещение, потребуется шесть миллиардов кубометров синтез-газа или 12 миллионов тонн угля дефицит которого уже ощущается в Украине. Также синтетический газ будет востребован в химической промышленности – об этом говорит местоположение будущих заводов: Одесса, Горловка, Северодонецк.