На состоявшемся саммите «Уголь России и СНГ» вице-президент компании Фил Рен сообщил агентству «Прайм», что Tader Coal SCM Co. (китайский международный трейдер) планирует в 2013 г. закупить в России около 2-3 млн. тонн угля.

Впервые Tader Coal закупил уголь на российском рынке в 2012 г. Объем поставки составил 400 тыс. тонн у ЗАО "Сибирский Антрацит" и СУЭК. В 2013 г. компания собирается увеличить закупки в Российской федерации в 7,5 раз.

На данный момент уже заключены контракты с СУЭК на несколько месяцев и есть годовой контракт с "Сибирским антрацитом". В этом году объем закупок будет на 40% состоять из энергетического угля и на 60% из кокса и антрацита. Поставки в Китай необходимы для электроэнергетических, металлургических, цементных и других компаний.

Фил Рен отметил, что Tader Coal будет увеличивать объемы закупок из РФ при условии, что цена на российский уголь останется конкурентоспособной. На данный момент объем поставок сильно зависит от возможного увеличения железнодорожного тарифа, а это существенно увеличит конечную цену на уголь.

"Сибирский антрацит" и СУЭК не единственные компании, с которыми ведутся переговоры по поставке угля, однако остальные углепроизводители не разглашаются. Из пояснения Рена следует, что план в 2-3 млн. тонн - это минимум, необходимый для Tader Coal. Существует перспектива долгосрочных отношений.