В Украине остается напряженным положение на государственных шахтах. Убытки от угольного производства на конец октября выросли на 24 процента, а себестоимость тонны продукции увеличилась более чем на 57 процентов.

Ситуация на частных предприятиях отрасли также остается напряженной. В частности, недавно объявила о банкротстве канадская компания EastCoal Inc, в активах которой находится шахта «Вертикальная», прекратившая выработку угля в октябре. Другую арендованную украинскую шахту им. Менжинского компания вернула государству раньше, поскольку для продолжения добычи у нее не оказалось достаточных инвестиций. Общий убыток EastCoal Inc в минувшем году приблизился к 7,6 миллионам долларов. Главной причиной банкротства специалисты называют невозможность найти инвестиции на развитие.

Отмечается, что трудности со сбытом угля и погашением долгов есть и у других частных угольных компаний.
Например, компания Sadovaya Group за первое полугодие текущего года получила убыток в размере 7,6 миллиона долларов. Прогнозируется, что в Украине рентабельность угольного бизнеса сохранят лишь шахты, входящих в вертикально-интегрированные компании. Всех других участников угольного рынка в перспективе ждет свертывание бизнеса.

Существует еще одно объяснение сложившейся ситуации: невысокий спрос на твердое топливо в Украине тянет за собой снижение его стоимости. Ожидаемого перехода теплоэнергетики на уголь, которое планировало правительство в связи с дороговизной природного газа, и которого так ожидали – не случилось.