Институт Адама Смита организовал саммит под названием «Уголь России и СНГ», во время проведения которого был озвучен прогноз Владимира Терлового по поводу места России на мировом угольном рынке. Владимир Терловой, являясь директором по исследованиям, и будучи одновременно экспертом по рыночному прогнозированию небезызвестной компании Metal Expert Consulting, считает, что наиболее вероятным сценарием развития рынка энергетического угля в мировом масштабе станет существенное сокращение российского экспорта данного ресурса. Он высказал мнение о том, что российские экспортеры могут сократить поставки из-за высокого уровня себестоимости добычи, что наиболее вероятно в условиях превышения предложения над спросом.

Рынок угля в России пребывает в непосредственной зависимости от экспорта. Согласно статистике, 2012 год ознаменован повышением доли российского экспорта до 45%. Среди стран, торгующих энергетическим углем, РФ немного не дотягивает до лидирующей позиции и занимает третье место после Индонезии и Австралии.

Владимир Терловой отметил, что краткосрочная и среднесрочная перспектива мирового потребления энергетического угля обнадеживает повышением такого потребления на 2-3%, причем ежегодно. Эксперт считает, что к 2015 году мировая торговля будет увеличена до 860 млн. т. По сравнению с прошлогодними 780 млн. т., это внушительное повышение. Тем не менее, мощности по добыче, которые целенаправленно внедряются, будут в несколько раз превышать прирост спроса, который можно ожидать. Такая тенденция связана с тем, что пиком ввода заявленных уже сегодня новых проектов придется как раз на 2014-2015 годы. В одной лишь Австралии на эти годы планируется запустить проекты, суммарная мощность которых составит 270 млн. т. Отрицательная ценовая динамика будет обусловлена излишком угля. В результате нужно ожидать снижения цен на мировом рынке угля из-за превышения объемов предложения над спросом.

По мнению эксперта, Россия на данном этапе не в состоянии обеспечить должный уровень загрузки новых мощностей. Есть данные, согласно которым себестоимость добычи угля в среднем по РФ пребывает в диапазоне 20-30 долларов за тонну, а некоторым поставщикам этот процесс обходится и в 40 долларов за тонну. Таким образом, высокий уровень себестоимости составляет серьезную угрозу сокращения поставок со стороны российских экспортеров в условиях пониженного спроса и повышенного предложения на данную группу ресурсов.

Прогнозируется сокращение объемов российского экспорта более чем на 10%. Россия и США потеряют лидирующие позиции на рынке в отличие от Индонезии, Австралии, Колумбии и ЮАР, которые увеличат поставки.