Повторно проведенный аукцион на право пользования недрами расположенного в Новосибирской области (Тогучинский район) Курундусского каменноугольного участка завершился победой «Сибирской инвестиционной группы», предложившей за лот более 13 миллионов рублей. Инвестиции в месторождение по категории Р1 объемом двадцать три миллиона тонн, и около сорока миллионов тонн – по категории Р2 на этапе освоения участка приблизятся к 4 миллиардам рублей. Большая часть этих запасов относится к энергетическим углям, и только треть – к коксующимся.

Разведку месторождения необходимо провести в течение восьми лет, а его разработку начать в ближайшие четыре года. Лицензия выдана «Сибинвестгрупп» на четверть века.

Конкуренты, которые изначально также претендовали на покупку месторождения, отказались от своих планов, поскольку на участке требуется провести серьезную доразведку чтобы подтвердить перспективность месторождения. Руководство компании пояснило, что не желает рисковать инвестициями.

Новые владельцы Курундусского каменноугольного участка итоги сделки пока не комментируют. По оглашенным ранее планам «Сибинвестгрупп» собирается в течение пяти лет построить предприятие по добыче энергетических углей подземным способом мощностью до полутора миллионов тонн.