С предложением о начале разработки в Забайкалье и Бурятии четырех месторождений, содержащих сланцевый газ, в октябре руководство Забайкалья обратилось к главе Правительства РФ Д.Медведеву. Как следует из документа, ресурсы метана Апсатского и Читкандинского угольных месторождений превышают восемьдесят миллиардов кубических метров газа. В регионе выявлены признаки месторождений сланцевого газа, хотя разведка на этот счет не проводилась.

Следует отметить, что осенью прошлого года на заседании по ТЭК со стороны Минэнерго была озвучена идея о начале добычи сланцевого газа с 2014 года. Президентской комиссией было дано поручение Минприроды, Росгеологии, Минэнерго, «Газпрому» и «Роснефти» до конца 2013 года провести предварительную оценку запасов сланцевого газа, а также подготовить правила лицензирования разведки и разработки этого вида энергоресурсов.

В Минэенерго считают, что для России разработка сланцевого газа пока не актуальна. Однако в целях газификации некоторых регионов, которые не входят в единую систему газоснабжения, вопрос разработки нетрадиционных энергоресурсов рассматривать необходимо.

Проект газификации Забайкальского региона сланцевым газом и угольным метаном уже одобрен руководством края, однако «Роснефть» и «Газпром» не поддерживают эту идею, предлагая осуществить газификацию на основе сжиженных газов.

В регионе видят целесообразность разработки месторождений в связи с ценообразованием: сжиженный газ с учетом его транспортировки в три раза дороже сланцевого.