На украинском угольном рынке с настоящее время происходят события, которые, по мнению некоторых экспертов, можно назвать войной. Ее участником – с одной стороны – является госпредприятие «Уголь Украины», в обязанности которого входит сбыт добываемого на госшахтах твердого топлива, а с другой стороны – группа «ДТЭК», которая оформила в собственность тепловую энергогенерацию, лишив госпредприятия по добыче угля основного потребителя. Компания намерена в этой войне идти дальше, добиваясь ликвидации «Угля Украины», чтобы расширить свое влияние на экономику страны.

Государственной Программой экономических реформ, завершение которой планируется в следующем году, ликвидация госпредприятия была запланирована. Однако летом нынешнего года Правительством Украины было приятно решение, которым деятельность «Угля Украины» продолжена еще на четыре года. И это обстоятельство стало причиной раздора в угольных бизнес кругах.
Ситуация обострилась в последнее время, когда руководство тепловой генерации Украины перестало рассчитываться с госпредприятием – только

«Западэнерго» задолжал ГП около семисот миллионов гривен. Суды встали на сторону должника, предоставив компании право рассрочки долга на двадцать лет. Все это еще больше ухудшило финансовое положение «Угля Украины».

В настоящее время долги предприятия составляют около четырех миллиардов гривен, из которых просрочена третья часть. Производство здесь падает, себестоимость добычи составляет 1,3 тысячи гривен за тонну, тогда как продается твердое топливо по пятьсот гривен. За одиннадцать месяцев на покрытие ценового разрыва госказна потратила более одиннадцати миллиардов гривен. Поэтому крах госпредприятия многим представляется неизбежным.